ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|26.04.2001| Азии угрожает эпидемия ВИЧ, подобная африканской

Азия стоит на пороге эпидемии ВИЧ, подобной охватившей страны региона Сахары в Африке, сообщает агентство Reuters. Такое предупреждение прозвучало на конференции ООН. "Важно на повторить ошибки африканских стран и предотвратить распространение инфекции, пока еще уровень инфицированности и скорость распространения не достигли угрожающих масштабов", - заявил Ким Хак-Су, исполнительный секретарь экономической и социальной комиссии ООН Азиатского и Тихоокеанского регионов. 
В странах региона Сахары в Африке проживают 70% всех ВИЧ-инфицированных жителей планеты. В Азии среди 3 миллиардов жителей 6,4 миллиона ВИЧ-инфицированы. Наиболее высокие уровни инфицированности отмечены в Индии, Камбодже, Мьянме и Таиланде. Несмотря на сравнительно невысокие скорости распространения инфекции в азиатском регионе, следует учитывать существующие здесь социальные табу и национальные традиции, осложняющие профилактику распространения ВИЧ. Особую озабоченность вызывают внутривенное введение наркотиков, проституция, в том числе - детская. 
Делегаты конференции призвали африканские и азиатские страны к широкому обмену опытом в деле предотврещения распространения ВИЧ. В частности, Таиланду следует поделиться опытом в деле пропаганды использования презервативов, а африканским странам - в преодолении социальных табу. 

Подробнее о масштабах и опасности эпидемии СПИД ... 

Источник: Россия-Он-Лайн

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz